fbpx

Новый ж/д маршрут соединит Россию и Финляндию

ТАСС ссылаясь на телевизионную компанию Yle, объявил о том, что в сентябре текущего года, в тестовом режиме будет проложен маршрут для пассажирского поезда между Россией и Финляндией. Цель мероприятия – определить, в каком направлении в дальнейшем развивать железнодорожный транспорт, соединяющий пограничные города.

По сведениям, полученным от телекомпании «РЖД» планируется первый пробный поезд пустить 28 сентября. Пунктом отправления станет город Санкт-Петербург, а конечной остановкой станция в городе  Иматранкоски (Иматра).

Курсирующий поезд будет нового образца и сможет работать как от дизельного топлива, так и от электричества.

В качестве первых пассажиров выступят представители РЖД и финских железных дорог. Планируется во время остановки на конечной станции, провести семинар на тему развития потенциала железнодорожного пути. Время проведения семинара с 10.00 до 16.00.

Точный срок запуска постоянного маршрута пока не известен. Идею железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Иматрой активно поддерживают Южная Карелия и власти Иматры.

В данное время пассажирский поезд проходит через Вайниккала, а по прямому сообщению работают исключительно грузовые составы.