fbpx

Популярные породы кошек в Финляндии

Число кошатников растет в Финляндии с каждым годом, но высокий спрос, как ни странно, не увеличил количество породных кошек. Так, в 2022 году в Финской кошачьей ассоциации зарегистрировано 4124 чистопородных питомцев, что на два десятка меньше, чем в 2021 году.

Какие же из них наиболее популярны сегодня? Как показывает статистика – это привлекательные полудлинношерстные особы с густой подпушью и яркими голубыми глазами.

Ниже представлен рейтинг, составленный на основании данных Финской ассоциации кошек – Suomen Kissaliitto.

10. Девон-рекс

На 10 месте в списке популярных кошек в Финляндии разместился забавный девон-рекс с огромными ушами на эльфийской мордочке и большими озорными глазами, тощей шеей и волнистой шерсткой.

При близком знакомстве с их представителями создается впечатление, что это очаровательная комбинация кошки, собаки и обезьяны одновременно, так как они сочетают в себе их качества.

Внешность девонов соответствует их веселым выходкам. Они интересуются всем, легко учатся трюкам и всегда готовы играть в прятки и пятнашки.

Владельцам нужно приготовиться к тому, чтобы всецело принадлежать своим друзьям.

Рексы – вечные котята. Любят быть поблизости с людьми, сопровождать их в домашних делах, издавая трели, воркуя и чирикая, всем видом желая помочь. И даже если вы сядете за компьютер, он обязательно уютно устроится на плече или запрыгнет на колени.

Несмотря на их сходство с инопланетянами, девон-рексы появились благодаря естественной мутации в английском графстве Девон.

9. Сиамская

Девятую строчку рейтинга популярных кошек в Финляндии занимает голубоглазая красавица из Таиланда – сиамская кошка.

Чтобы получить полное представление о сущности сиамской кошки, вообразите гладкие линии гибкого мускулистого тела, точеную аристократическую голову с темно-синими миндалевидными глазами, короткую шелковистую шерсть с поразительным цветовым контрастом. Прибавьте ко всему живой острый ум, любознательность, деликатность и любвеобильность.

Пожалуй, редко, кто сможет устоять перед великолепием совершенной красоты, и финны здесь – не исключение.

8. Русская голубая

Восьмое место финские кошатники отдали русской голубой. Искрящаяся голубая шерстка с серебристым инеем и ярко-зеленые глаза – непременные атрибуты короткошерстной породы из России.

Внешность и манеры аристократки, игривый нрав и острый ум делает русскую голубую идеальным питомцем для большинства семей.

7. Британская

На 7 строчке популярных пород разместилась аристократка из Британии. Ее часто путают с русской голубой, впрочем, в этом нет ничего удивительного, т.к. эти две линии выделились в самостоятельные породы только в 1903 году. Но отличие британца состоит в более массивном телосложении и пухлых щечках, придающих сходство с плюшевой игрушкой.

Кстати, британская короткошерстная – одна из любимейших пород во всем мире, а не только в Финляндии. По сравнению с другими короткошерстными типами британские котики – наиболее уравновешенные и малоразговорчивые.

Британская короткошерстная редкого шиншиллового окраса

Ласковые существа легко привязываются, хорошо поддаются дрессировке и быстро адаптируются. Прекрасно ладят со всеми членами семьи, независимо от возраста. Из-за своей лени могут со временем стать неуклюжими.

Когда-то британцев ценили за физическую силу и охотничьи способности. Сегодня они чаще охотятся за лакомствами.

6. Норвежская лесная

Шестую строчку рейтинга популярных пород кошек в Финляндии занимает пушистая зверушка, происхождение которой окутано множеством тайн и легенд. В родной Норвегии она известна как Skogkatt, что означает «лесной кот».

Представляет собой крупную полудлинношерстную кошку с треугольной головой, рысьими ушками и миндалевидными глазами с косым поставом.

Несмотря на название и диковатый вид, Skogkatt – настоящая домоседка, хотя и своенравна.

Да-да, не указывайте ей! Она сама знает, когда ей и что делать.

5. Корниш-рекс

Открывает пятерку самых популярных пород кошек в Финляндии причудливый корниш-рекс.

Его яркая особенность – курчавая мягкая шерсть, напоминающая каракуль, изогнутая осанка как у собак породы уиппет, яйцевидная голова с высокими скулами и прикольный «римский» носик. Горделивый и немного странный экстерьер противоречит их игривым повадкам и несерьезным выходкам.

В жизни это ласковые, подвижные, ориентированные на людей кошки.

4. Сибирская

На четвертом месте разместились сибиряки – национальное достояние России. Они упоминаются в русских сказках, описаны в книге Харрисона Виера «Наши кошки и все о них».

Пушистые красавцы с голубыми, зелеными или золотистыми глазами. Их внешность отражает суровый климат, в котором они развивались.

Густая шерсть с тройной структурой и водоотталкивающим эффектом, шея украшена воротником, задние лапки – меховыми штанишками. Великолепно опушенный хвост нередко служит теплым покрывалом.

Бесстрашные и невозмутимые от природы существа, сибиряки легки на подъем. Им нравится общество детей, собак и других животных.

3. Бирманская

Третье место в списке популярных кошек Финляндии занимает мистическая, с проникновенными голубыми глазами, утонченными манерами и кротким нравом священная Бирма.

Как у большинства пород с окрасом колор-пойнт, ее котята рождаются полностью белыми и приобретают волшебную расцветку по мере взросления.

Уникальной отличительной чертой бирманской кошечки является наличие белоснежных лапок. Но далеко не белоручка, с удовольствием поможет хозяину переделать все дела по дому.

2. Мейн-кун

Почетное второе место занимает коренная длинношерстная американка, являющаяся официальной кошкой штата Мэн.

Эволюция превратила ее в крупное, косматое, выносливое и очень сильное животное, приспособленное к суровым зимам и переменчивой погоде северо-восточного региона.

Несмотря на пугающие размеры, мейн-куны отличаются добрым нравом, дружелюбием, умением ладить с детьми и другими домашними питомцами.

За это их прозвали «нежными гигантами».

1. Рэгдолл

Тройку популярных кошек в Финляндии завершает полудлинношерстная порода с пойнтовым окрасом и пленительными лазурными глазами. Неудивительно, что финны отвели ей первое место в топе.

Достаточно взглянуть на питомца, чтобы тотчас влюбиться. Кроме приятной наружности, рэгдолл обладает множеством других достоинств, невероятно приветливым характером и игривым поведением.

Интересно, что финны трепетно относятся ко всем четвероногим питомцам: в аэропорту Хельсинки уже несколько лет действуют специальные туалеты для животных.

Но, как видно из представленного списка, предпочтение отдают большому и пушистому типажу.