fbpx

Финская свеча

Варианты финской свечи

Финские свечи разделяют на типы не только в зависимости от вида конечного результата, но и, исходя из того, какой инструмент использовали для их изготовления.

Исходя из такой классификации, есть возможность приготовить бревна для свечи при помощи:

  • Топора. Не желательно, чтобы на бревне были сучки или неровные волокна. В зависимости от размеров полено нужно расколоть на 6-8 одинаковых частей. Часть каждого полена, которая будет размещена в середине, нужно немного сколоть таким образом, чтобы при сборе всех частей обратно в полено в середине образовалось отверстие. После сбора их обратно в единое целое внизу изделие нужно зафиксировать проволокой. Для растопки можно использовать щепки, которые ранее были сколоты или же сухую траву.
  • Сверла по дереву. Для получения отверстия в дереве для финской свечи рекомендуется использовать сверло, диаметр которого составляет около 3 см. Само отверстие проделать в центре бревна не более, чем на 2/3 всей его высоты. Чтобы получить очаг разжигания, нужно просверлить не только продольное, но и поперечное отверстие внизу бревна.
  • Бензопилы. Инструментом сделать распилы бревна вдоль на 6 ровных частей. Не рекомендуется делать распил более, чем на 2/3 всей высоты. Материала для разжигания используется не много, поскольку щели при распиливании образуются не большие. В качестве дополнительного источника разжигания можно использовать немного бензина или специальной жидкости.

То, каким образом будет заготовлено полено и каких параметров оно выбрано, повлияет на продолжительность горения и степень теплоотдачи.

В большинстве случаев финская свеча используется туристами для приготовления еды, сушки белья. Также на природе можно применить как средство обогрева и освещения. При этом тлеет такой костер долго и также долго сохраняет тепло. Турист будет уверен в том, что такой очаг не погаснет под легким дождем или ветром. Размер и количество свечей выбирают в зависимости от того, сколько человек будет в компании на природе и какие параметры одного бревна для изготовления свечи для костра скандинавского типа.

Финская свеча из бревна: как сделать своими руками

Финскую свечу не сложно изготовить своими руками. Главное – правильно подойти к выбору материала и выбрать свой вариант, который подойдет лучше всего.

Классический вариант из расколотого надвое бревна

Чтобы изготовить такой вид финской свечи, не обязательно иметь под рукой инструмент в виде топора или пилы. Главным условием является идеально сухой пень. Желательно, чтобы полено было полое внутри и имело диаметр 25-30 см.

В пустоту бревна засыпается сухой хворост, бумага или трава и разжигается. При желании и возможности можно использовать специальную жидкость для разжигания.

Из трех частей расколотого бревна

Бревно требуется расколоть топором на три части. В местах, где бревна будут прикасаться, сделать надсечки для более быстрого разжигания. Бревна в нижней части соединить поволокой. Свеча не отличается длительным горением, но использовать ее для просушки легкой одежды или приготовления быстрого обеда можно.

Три бревна рядом

Это один из надежных видов костра. С его помощью можно не только получить более длительное горение свечи, но и приготовить одновременно больше блюд.

Все три бревна нужно плотно поставить друг возле друга, но перед этим провести их простую обработку. Из стороны бревна, которая будет прикасаться к другому бревну, обязательно ударить кору. На этих же местах сделать хорошие засечки, которые слегка будут нарушать целостность древесины.

Чтобы получить хороший костер, хворост и растопку между бревнами кладут, когда они будут находиться в горизонтальном положении. Только после того, как огонь немного разгорелся, и избавленная от коры часть начала обугливаться, можно переставлять их в вертикальное положение. До того периода, пока не появилось стабильное пламя, желательно подбрасывать для разжигания сухие ветки и траву.

Расколотое бревно с проволокой

Не менее популярный вариант финской свечи. Для его заготовки нужно будет использовать топор или пилу, стоит запастись заранее проволокой, но результат того стоит. Для этого расколоть одно большое бревно на 4-6 частей или плотно соединить проволокой уже готовые полена. Соединять проволокой их нужно на середине или в нижней части костра. Очень важно, чтобы все части имели одинаковую длину. В противном случае, можно получить хороший костер, но не место для приготовления пищи.

С двумя отверстиями

Чтобы проделать отверстия желательно использовать сверло. Такой вид свечи будет хорошо гореть и длительное время поддерживать нужную температуру, но часто изделие лучше заготовить еще из дома, чтобы не тратить время на природе. Диаметр сверла брать в пределах 2-3 см. Длина его должна составлять как минимум 2/3 части длины бревна. Сначала проделать отверстие по сердцевине в центре полена. Далее такого же диаметра отверстие прорабатывают в нижней боковой части бревна. В результате и боковое, и продольное отверстие должны сойтись.

Растопить такую свечу можно без проблем, главное использовать хорошую растопку. Для этого можно взять кусочек ваты, хорошо просушенную траву. Размещать ее в бревно рекомендуется через нижнее боковое отверстие.

Бревно с продольными пропилами

Такой вариант свечи часто заготавливают на зимнее время, чтобы быстро и без проблем получить хороший костер. Продольные пропилы делают в основном при помощи бензопилы. В зависимости от размера полена пропилов может быть от 2 до 6 шт.

Для изготовления бревна для свечи нужно сделать четкое количество пропилов в вертикальном направлении. При этом пропил совершить максимум до половины или до 2/3 части полена. Такие действия помогут поддерживать достаточное поступление кислорода для хорошей реакции горения. Такой тип свечи может быть использован только один раз. Обычно для его разжигания применяют специальные жидкости. Процесс разжигания может быть длительным, но само бревно долго тлеет и поддерживает нормальную температуру для приготовления пищи на природе.

Видео

Достоинства и недостатки

Как и в случае с другими вариантами костров, использование финской свечи имеет свои преимущества и недостатки. Будут указаны только основные из пунктов, поскольку для каждого вида костра преимущества и недостатки могут отличаться.

Положительная сторона использования финской свечи в качестве костра:

  • Отличается экономичностью. Чтобы сделать свечу иногда достаточно найти только одно небольшое полено.
  • Они отличаются компактностью, что положительно скажется на их транспортировке и хранении как в закрытом помещении, так и на природе.
  • Финские свечи относят к безопасным вариантам получения кострового огня. Некоторые специалисты умудряются пользоваться ими и на торфяниках, но если опыта большого в этом деле нет, то лучше так не рисковать.
  • Известны своей мобильностью. Форма свечи сделана так, что ее можно перемещать даже во время горения полена. Главное – соблюдать правила безопасности.
  • Это экологический вариант получения свечи. После использования практически не остается следов горения на поверхности почвы.
  • Форма свечи позволяет пользоваться ею даже в условиях сильного ветра и незначительных осадков, при условиях, что найдена посуда, которой можно будет прикрыть горящее полено.
  • Если правильно затушить свечу и хранить ее в сухом месте, то при необходимости можно будет использовать ее еще раз.

Обратив свое внимание на финскую свечу как средство разжигания костра, не стоит упускать из вида и ее недостатки:

  • Будет проблематично сделать финскую свечу, если не использовать инструменты – топор или пилу.
  • В зависимости от вида свечи нужно выбирать полено определенной толщины. Не везде есть такая древесина. Важно учесть и то, чтобы она была сухой. В противном случае разжечь свечу не получится.
  • Такой вид костра не дает достаточного количества тепла, если сравнить с другими видами костров. Особенно это касается холодного времени года, когда тепло от него можно получить только на близком расстоянии.
  • Над свечой можно установить только одну емкость для подогрева воды или приготовления пищи. Не рекомендуется при этом выбирать посуду, дно которой будет намного больше диаметра свечи.

Как разжечь финскую свечу

Особенности разжигания финской свечи могут отличаться в зависимости от того, какой способ изготовления был использован. Общим советом будет необходимость расположения внутрь свечи сухого материала в виде травы, бумаги, ваты. В зависимости от условий, в которых свеча будет использоваться, рекомендуется применить специальные вещества для разжигания.

Меры безопасности

Хоть таежная свеча во время горения выглядит аккуратно, при ее изготовлении и разжигании важно придерживаться правил безопасности.

Место для использования финской свечи нужно выбирать вдали от сухих веток, кустов и старых деревьев. На территории должно быть идеально убрано все, что может спровоцировать пожар. Особенно это касается сухих листьев и травы, шишек и хвои. Лучше всего разжигать такой костер на чистой земле, траве, участках возле водоемов, на камне или песке. Место вокруг свечи лучше обкопать или обложить камнями.

Если нужно разжечь один большой костер, лучше для этого использовать несколько бревен, которые расположить на расстоянии друг от друга. Это уменьшит риск пожара. Следить за тем, чтобы палатка и все бытовые предметы находились на расстоянии 3 метров от костра. Также не рекомендуется садиться близко возле костра, особенно если человек находится в полусонном состоянии.

Хоть некоторые виды финских свечей могут быть использованы на торфяниках, чтобы избежать пожара, делать это не рекомендуется. Если для разжигания свечи применяют специальные жидкости, то после использования емкости с ними должны быть поставлены на максимально безопасное расстояние от костра.

Если потребуется хранение заготовленной свечи, для этого полено лучше на время накрыть полиэтиленом или положить в угол палатки. Бревно должно быть плотно уложено к земле, чтобы исключить его намокание. Если осадки пошли во время использования свечи, защитить ее от затухания поможет поставленная наверх посуда с приготовленной едой.

Все следы горения после пикника должны быть ликвидированы. Прежде, чем покидать площадку для отдыха, стоит убедиться в том, что огонь полностью потушен.

Сколько стоят такие бревна

Такой вид свечи для костра можно изготовить самостоятельно, но нужно выбирать бревна определенной формы и размеров. Чтобы не тратить время перед отдыхом их можно купить готовые. Стоимость зависит от параметров и способа изготовления заготовки и составляет в среднем от 90 до 370 рублей за одно бревно.