fbpx

Алина Воронкова – мисс Финляндия 2018

Алина Воронкова – победительница конкурса Мисс Финляндия, получившая этот титул в 2018 году. В настоящее время работает на телевидении, занимается общественной деятельностью.

Кто такая Алина Воронкова

Хотя Алина Воронкова родилась в Финляндии, у девушки – русские корни, и сейчас она не скрывает этого, хотя в детстве ей приходилось страдать из-за своего происхождения.

Конкурс Мисс Финляндия 2018

Алина Воронкова выиграла конкурс Мисс Финляндия в 2018 году, и это вызвало неоднозначную реакцию у общества – в основном в связи с этническим происхождением победительницы. Но девушка привыкла к такому отношению, и оно не помешало ей готовиться к конкурсу Мисс Вселенная. Алина активно занимается спортом, изучает языки, она готовилась и к собеседованию, но этого оказалось недостаточно.

На конкурсе “Мисс Вселенная” ей не удалось войти даже в двадцатку. Это неудивительно, в Финляндии к подобным конкурсам относятся проще. В то время как в некоторых странах девочки готовятся к ним с детства, потому что для них это одна из немногих возможностей подняться по социальной лестнице.

Алина расстроилась, но это не помешало ее дальнейшим планам. В своих интервью она рассказывает, что у обладательниц титула королевы красоты очень жесткий график. Им приходится участвовать в концертах, различных общественных мероприятиях, а если они хотят сделать больше, используя свои возможности – им предстоят интервью, дебаты, благотворительная работа. И к этому добавляются рекламные контракты – как часть титула королевы красоты. Так что менеджеру королевы красоты приходится непросто. А сама бывшая Мисс Финляндия активно ведет свои страницы в социальных сетях, на которых пишет не только о личной жизни, но и о социальных проблемах, к которым хочет привлечь внимание.

Биография Алины Воронковой

Будущая Мисс Финляндия родилась в финском городе Лахти в 1994 году. Ее родители переехали в страну из России. Дома всегда говорили по-русски, и Алина Воронкова с детства свободно говорит на двух языках.

Маленькая Алина с родителями и сестрой

Когда девочка пошла в школу, то столкнулась в первыми трудностями. Школа находилась в небольшом поселке Пертунмаа, и дети там никогда не сталкивались с представителями других культур. Они не принимали девочку, она оставалась чужой для них. Хотя по-фински она говорила хорошо, она все равно ощущала агрессию. Общаясь с родителями по телефону, Алина прикрывала трубку рукой, чтобы разговор не слышали одноклассники. Травля была продолжительной, несколько раз доходило до драки. Педагоги не вмешивались, и когда девочка обратилась к директору, он просто посоветовал ей терпеть, объяснив травлю ее этническим происхождением.

В старших классах стало легче. Семья переехала в Хельсинки, а там отношение детей, выросших в мультикультурном обществе, уже было другим. Наоборот, многие считали, что знать два языка – это круто.

В школьные годы Алина Воронкова занималась спортом, участвовала в постановках любительского театра. В старших классах впервые участвовала в конкурсе красоты (когда ей было 15 лет). Но Алина никогда не рассматривала это направление как шаг к карьере модели, для нее это было чем-то вроде хобби.

Кроме того, Алина Воронкова сохранила интерес к родной культуре, поэтому поступила в Университет Восточной Финляндии, где изучала русский язык. Стажировку во время учебы проходила в Твери. Несмотря на то, что девушка с детства говорит по-русски, она чувствовала себя недостаточно уверенно по сравнению с носителями языка, иногда путалась в словах, так что учеба принесла ей пользу. Участие в конкурсе “Мисс Финляндия” она сочетала с обучением в магистратуре в Хельсинки.

Личная жизнь

В течение шести лет королева красоты встречалась с финским хоккеистом Йонасом Хурри. Их любовь выдержала испытания расстоянием. Девушка регулярно посещала матчи, в которых играла команда Йонаса, ездила к нему в Японию, какое-то время жила с возлюбленным в Харбине (Китай).

В 2019 году пара обручилась – об этом девушка написала трогательный пост в своем Инстаграме*. А в 2021 году состоялась свадьба, о которой общественность узнала только по факту, со страницы стилиста Воронковой.

Свадьба Алины и Йонаса

Где живет сейчас

В течение длительного времени финская красавица жила вместе с бой-френдом Йонасом Хурром в Японии. Затем супруги вернулись в Финляндию. На работу и контракты обоих значительно повлиял коронавирус и связанные с ним ограничения.

Семья

Семья экс-Мисс Финляндии – это ее родители и муж, знаменитый хоккеист Йонас Хурри. Отец девушки – русский, Дмитрий Воронков. Маму зовут Светлана, но она является ингерманландской финкой, так называют этнических финнов, которые проживают на территории Ленинградской области. Родители телеведущей переехали в Финляндию в начале 1990-х годов.

Родители Алины: Светлана и Дмитрий Воронковы

После замужества бывшая Мисс Финляндия взяла фамилию мужа – теперь она Алина Воронкова Хурри.

Чем занимается

На своей странице в Инстаграме* девушка указывает, что является предпринимателем. Еще до участия в конкурсе “Мисс Финляндия” ей предложили работу на радио в Лахти в качестве ведущей, но Алина отказалась из-за конкурса, хотя с детства мечтала именно о такой карьере. Зато после завоевания титула, у нее появилась возможность выбирать проекты, и в том же году она появилась в кулинарном шоу “Ужин четырех звезд”.

Также она появляется на телевидении в проектах, связанных со спортом. Уделяет внимание и общественной жизни – такую возможность ей дал статус королевы красоты. Алина Воронкова, которая сама в детстве пострадала от травли, много работает над тем, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Она считает, что многие финские дети просто не понимают, как себя вести, сталкиваясь с представителями других культур. В то время как детям нужно показать, что человек становится только лучше и сильнее, если заимствует хорошие черты из других культур.

Фото

Многочисленные фото из Инстаграма* и профессиональных фотосессий передают удивительное обаяние этой интересной и яркой девушки.

*Запрещённая в России организация