fbpx

К весне ожидается падение тарифов на электроэнергию

Этим летом стоимость на электроэнергию значительно выросла и если верить прогнозам, то этот рост может продолжиться до зимы.  Если в середине прошлого года цена за киловатт-час редко превышала 0,10 евро, то к зиме она может достигнуть 0,48 евро за киловатт-час.

Среди множества причин роста цен главной по мнению управляющего электросетями Fingrid Ристо Кууси является резкое повышение стоимости природного газа. Из-за ограничений Россией поставок газа в Европу, многие компании вынуждены приобретать голубое топливо из других, более дорогих источников.

Снижения цен на электричество стоит ожидать только к весне, когда Финляндия впервые за многие десятилетия станет самодостаточной в плане электроэнергии. Это станет возможным благодаря АЭС Olkiluoto-3 и новым ветряным электростанциям. Впервые за 54 года Финляндия сможет производить достаточное количество электричества для внутреннего потребления.

Если верить прогнозам, то уже во втором квартале следующего года продавцы смогут продавать электроэнергию по 0,18 евро. Но в конечно итоге это будет зависеть от того, насколько суровой будет зима, смогут ли электростанции и сети работать исправно.