fbpx

Финляндия на Чемпионате мира по хоккею 2021: результаты

Сборная Финляндии вступила в чемпионат мира 2021 года в качестве действующего чемпиона мира. Более того, благодаря тому, что в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции мировой чемпионат не состоялся, мировая хоккейная «корона» подзадержалась в Финляндии.

Однако многие специалисты не считали финнов безусловными фаворитами. Ожидания занизились из-за не впечатляющих результатов Евротура. Напомним, что в 2019 году перед победой на чемпионате мира Финляндия выиграла и неофициальный чемпионат Европы. При этом совершенно обойдясь без своих заокеанских звёзд. Заявку на такой же подход сделал финский тренер Юкка Ялонен и теперь.

Впрочем, ставить цели ниже уже достигнутых глупо, а потому сама финская команда ставила перед собой задачу сохранения звания чемпионов мира. После того как выяснилось, что канадцы прислали на чемпионат очень слабую по именам дружины сборная Финляндии несколько повысила свой предстартовый статус, став фаворитом в борьбе за первое место в группе.

Выступление в группе

22 мая. США – 2:1.

Ключевой по мнению многих матч за первое место в группе, но таковым он в итоге не стал. Игра получилась сложной для финнов, но они справились с задачей, контролируя всё и вся.

23 мая. Казахстан – 1:2 по буллитам.

Самый неожиданный результат игры для финской сборной в самом неудачном матче. Финны увлеклись контролем хода матча. При этом, забросив всего одну шайбу. Это преимущество скоро сгорело при игре в меньшинстве, где как позже выяснилось скандинавы были слабоваты. Кирилл Панюков сравнял счёт, и команды доиграли до серии буллитов. Тут финские хоккеисты забросили только однажды (Оливер Каски). Этого оказалось мало, и казахстанцы впервые в истории одолели Финляндию.

25 мая. Норвегия – 5:2.

Пропущенная на старте игры шайба заставила финнов мобилизоваться и в итоге спокойно выиграть.

27 мая. Италия – 3:0.

Финская сборная не настаивала на разгроме аутсайдера группы и выиграла, затратив минимум сил.

29 мая. Германия – 2:1.

Матч этот окончательно дал понять, что мало голов в матче с участие финнов – это не случайность, а стиль игры, главное в котором контроль над шайбой и крепкая оборона.

30 мая. Латвия – 3:2 овертайм.

Игра с мотивированной Латвией едва не закончилась катастрофой. Финские «львы» едва не поплатились за попытку вновь сыграть с минимальным приложением сил. Однако за четыре секунды до исхода овертайма шайба Антона Лунделла принесла Финляндии победу, но два набранных очка вместо трёх осложнили перспективы на первое место.

1 июня. Канада – 2:3 по буллитам.

Чистая победа над канадцам могла не только выдвинуть Финляндию на первое место, но и лишить Канаду места в плей-офф. Борьба была острой: канадцы усердствовали и вырвали-таки очко, которые и выдвинуло их в матчи на выбывание. А ведь Финляндия могла уже в этой игре отправить будущих чемпионов мира домой.

Четвертьфинал

3 июня. Чехия – 1:0.

Всё решила единственная шайба Йере Инналы, а в остальном финская команда снова сосредоточилась на контроле шайбы и, соответственно, контроле хода игры, что ей и удалось.

Полуфинал

5 июня. Германия – 2:1.

Игра стала практически копией матча этих команд на групповом этапе. Даже итоговый счёт тот же.

Финал

6 июня. Канада – 2:3 овертайм.

Тактика «забей и держи счёт» в игре с канадцами снова не сработала. Финны дважды вели в счёте, но так и не смогли удержать команду Канады, которая вырвала победу в овертайме. Почему это произошло? Над этим и в том числе над феноменом нынешней сборной Канады, превратившейся из весьма слабой команды в чемпиона мира, ещё будут размышлять все специалисты хоккея. Точно можно сказать только то, что Канада закрыла всех самых результативных игроков соперников.

Итоги

Выступление финской сборной на чемпионате мира 2021 года сложно назвать ярким. Уж больно расчётливого стиля придерживались «львы», словно набравшись этой премудрости у соседей-шведов. Тем не менее и провалом финскую игру не назовёшь: команда наиграла на четвёрку с плюсом. Четвёрку – потому что утратила-таки звание чемпионов мира, а плюс за то, что была в шаге от того, чтобы его сохранить.

Лучшие игроки

Вратарь: – Юсси Олкинуора.

Первая пятёрка: Тони Сунд – Марко Антила, Хеннес Бьорнинен – Микка Койвисто – Саку Маеналанен.

Снайпер: Артту Руотсалайнен – 5 шайб.

Результативный: Антон Лунделл – 7 очков (4+3).

Распасовщики: Антон Лунделл, Йере Иннала, Саку Маеналанен, Оливер Каски и Петри Контиола – по 3 передачи.