fbpx

Финляндия – Бельгия

Финляндия – Бельгия – 0:2 (0:0)

Мячи: Градецкий, 74 (0:1 – автогол). Лукаку, 81 (0:2).

Ответ на вопрос о том, кто в этом матче есть кто не вызывало сомнений ещё до его старта. Две победы сборной Бельгии досрочно вывели её в плей-офф, а финны могли рассчитывать разве что только на ничью и чудо как в выигранном на старте Евро матче с датчанами.

С первых минут игры Бельгия, тем не менее, захватила инициативу и не выпускала её из своих рук до самого конца. Однако почти всё игру героем был вратарь финской сборной Лукаш Градецкий, отбивавший и бравший всё, что летело в створ его ворот. Лукаку, Эден Азар, Вермален и другие никак не могли открыть счёт. Одиночные финские ответы вроде удара Камара сложно считать адекватной реакцией на бельгийское преимущество.

И всё-таки на 74-й минуте финский поляк дал маху. Угловой у его ворот превратился в удар Вермалена. Мяч после него попал в перекладину, и полетел было в поле, но голкипер неудачно подставил свою руку, пытаясь его поймать или выбить подальше. В результате мяч отлетел в ворота.

Гол Ромелу Лукаку в последнюю десятиминутку подвёл закономерную черту. Бельгия продолжает борьбу за чемпионское звание, а финны вполне довольные третьим местом в группе имели ещё имели после финального свистка призрачные шансы на выход в 1/8 финала.